Joseenses estão em sete das nove finais

A delegação joseense superou as expectativas e classificou para a final sete das nove equipes coletivas que passaram para a penúltima fase dos Jogos Abertos da Juventude de Presidente Prudente.

A cidade será representada nas seguintes modalidades: futsal (feminino e masculino), voleibol (feminino e masculino), handebol (feminino e masculino) e basquetebol (feminino).

Os únicos times que não se classificaram foram o futebol e basquete, ambos no masculino. No gramado, os comandados de Cleber Arildo começaram vencendo o elenco do Guarujá, com um gol de Picapau, mas os adversários encontraram uma brecha e empataram o duelo, forçando a cobrança de pênaltis. Na decisão, os rivais ganharam por 4 a 5.

Já na quadra, o time de Pedro Morais, composto por uma base sub-17, bateu de frente contra o experiente Rio Claro, formado por atletas sub-19. E os joseenses ‘venderam caro’ o placar: 40 a 53.

Até aqui, São José dos Campos acumula cinco troféus por equipes nos Jogos Abertos da Juventude 2017, sendo quatro de primeiro lugar (tênis feminino, natação masculina e feminina e ginástica rítmica), além de 27 medalhas.

Resultados

Os resultados de São José dos Campos neste sábado.

Semifinais

 

Futsal masculino – São José dos Campos 1 (3) x (2) Porto Ferreira
Futsal feminino – São José dos Campos 6 x 0 Campinas
Futebol masculino – São José dos Campos 1 (4) x (5) 1 Guarujá
Vôlei masculino – São José dos Campos 3 x 0 Mauá (25-23, 25-18, 25-19)
Vôlei feminino – São José dos Campos 3 x 2 Franca (27-25, 26-24, 23-25, 13-25 e 15-12)
Handebol feminino – São José dos Campos 25 x 16 Cubatão
Handebol masculino – São José dos Campos 22 x 19 Praia Grande
Basquete masculino – São José dos Campos 40 x 53 Rio Claro
Basquete feminino – São José dos Campos 61 x 45 Barretos

Os jogos programados para o domingo

Finais

8h – Vôlei feminino: São José dos Campos x São José do Rio Preto
8h30 – Basque feminino: São José dos Campos x Jundiaí
8h30 – Futsal feminino: São José dos Campos x Itu
8h30 – Handebol feminino: São José dos Campos x Jundiaí
9h30 – Vôlei masculino: São José dos Campos x Campinas
10h – Futsal masculino: São José dos Campos x Jundiaí
10h – Handebol masculino: São José dos Campos x Ribeirão Preto

Disputa de 3º lugar

8h30 – Basquete masculino: São José dos Campos x Jundiaí
8h30 – Futebol masculino: São José dos Campos x Araçoiaba da Serra

Autoria: Material enviado por Thiago Fadini, da assessoria de Imprensa da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida.

O basquete feminino alcançou a final em Prudente (Foto: Charles de Moura/PMSJC)

Comments

comments