Basquete feminino parte para o terceiro jogo

Dirigida pelo ex-técnico do São José, Carlos Lima, a Seleção Brasileira de basquete feminino folgou na tabela de jogos desta terça-feira pelo Sul-Americano da Argentina.

Confira o material de Frederico Batalha, da assessoria e Imprensa da Confederação Brasileira de Basquete.

A Seleção Brasileira Adulta Feminina volta à quadra nesta quarta-feira (dia 09) para enfrentar Ilhas Virgens, às 16h05 (de Brasília), no ginásio Obras Sanitárias, em Buenos Aires, Argentina, pela quarta rodada da fase inicial da ‘Copa América – 2017 (FIBA Women’s AmeriCup – 2017)’, com transmissão ao vivo pelo Esporte Interativo. O time comandado pelo técnico Carlos Lima lidera o Grupo A, somando quatro pontos, decorrentes de dois resultados positivos.

“As expectativas são as melhores possíveis, tentaremos fazer mais um jogo forte para sairmos com mais uma vitória, o que é importante na busca dos nossos objetivos nesta Copa América. O grupo está bastante unido e focado, por isso, creio que será um bom jogo”, comentou a lateral Patty Teixeira.

“O nosso próximo adversário, Ilhas Virgens, tem uma equipe que não é alta, porém muito atlética. Está muito inconstante no torneio, mas precisamos estar bem focados para não deixá-las crescer na partida”, complementou o assistente-técnico Bruno Guidorizzi.

Nas duas rodadas iniciais, a Seleção Brasileira derrotou a Venezuela (71 a 63) e a Colômbia (68 a 47). Já complemento desta primeira fase, o adversário do Brasil será a anfitriã Argentina, na quinta-feira (dia 10), às 21h05 (de Brasília).

 

A competição

De acordo com o regulamento, nesta fase inicial, as equipes jogam entre si, dentro dos seus respectivos grupos, em turno único; os dois primeiros colocados avançam a semifinal, que terá estes confrontos: 1º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B e 1º colocado do Grupo B x 2º colocado do Grupo A. Os vencedores da semifinal se qualificam a grande final, enquanto que os dois perdedores definirão o terceiro e quarto colocados.

O Grupo A é composto por: Argentina, Brasil, Colômbia, Ilhas Virgens e Venezuela. Já o Grupo B, tem estas nações: Canadá, Cuba, México, Paraguai e Porto Rico.

Os três primeiros colocados garantem vaga na próxima edição do Campeonato Mundial Adulto Feminino.

Tabela completa

06 de agosto (domingo)
13h35: Brasil x Venezuela (Esporte Interativo)
16h05: Porto Rico x México
18h35: Cuba x Canadá
21h05: Ilhas Virgens x Argentina

07 de agosto (segunda-feira)
13h35: Paraguai x Cuba
16h05: Venezuela x Ilhas Virgens
18h35: Colômbia x Brasil (Esporte Interativo)
Canadá x Porto Rico

08 de agosto (terça-feira)
13h35: Ilhas Virgens x Colômbia
16h05: México x Canadá
18h35: Porto Rico x Paraguai
21h05: Argentina x Venezuela

09 de agosto (quarta-feira)
13h35: Paraguai x México
16h05: Brasil x Ilhas Virgens (Esporte Interativo)
18h35: Cuba x Porto Rico
21h05: Colômbia x Argentina

10 de agosto (quinta-feira)
13h35: Canadá x Paraguai
16h05: México x Cuba
18h35: Venezuela x Colômbia
21h05: Argentina x Brasil (Esporte Interativo)

12 de agosto (sexta-feira)
Semifinais

13 de agosto (domingo)
Decisão do 3º lugar
Final

O elenco

03. Isabela Ramona Lyra Macedo – lateral – 23 anos – 1m81 – Zamarat (Espanha)

05. Bárbara Generoso Honório (Baby) – armadora – 31 anos – 1m80 – Corinthians/Pague Menos/Americana

06. Joice Cristina de Souza Rodrigues – ala/armadora – 30 anos – 1m76 – Corinthians/Pague Menos/Americana

07. Patrícia Ribeiro Teixeira – lateral – 26 anos – 1m76 – São José Desportivo

09. Jaqueline de Paula Silvestre – lateral – 31 anos – 1m79 – Basketball Santo André/APABA

10. Tatiane Pacheco Nascimento – lateral – 26 anos – 1m81 – Uninassau Basquete

13. Soeli Garvão Zakrzeski – pivô – 39 anos – 1m90 – Corinthians/Pague Menos/Americana

15. Kelly Santos Muller – pivô – 37 anos – 1m92 – Uninassau Basquete

23. Letícia Viviane Dias Rodrigues – pivô – 22 anos – 1m90 – Santos FC/FUPES

33. Izabella Nicoletti – armadora – 17 anos – 1m80 – Florida State (Estados Unidos)

34. Gilmara Justino – pivô – 36 anos – 1m83 – Uninassau Basquete

55. Raphaella Monteiro da Silva – ala/pivô – 22 anos – 1m81 – CUS Ponta Delgada (Portugal)

Comissão técnica

Técnico: Carlos Lima
Assistentes: Bruno Guidorizzi e Paulo César Ribeiro
Preparador físico: Clóvis ‘Vita’ Haddad
Médicos: Paulo Roberto Szeles, Lenita Glass e Carlos Vicente Andreoli
Fisioterapeutas: Isabel Cristina Castro Rosa, Jordana Reis e Thais Reis de Souza
Nutricionistas: Mirtes Stancanelli e Marcela Simões
Coordenador do Departamento Feminino: Bruno Valentin
Supervisora do Departamento Feminino: Adriana Santos
Gerente Esportivo: Antônio Carlos Barbosa

Comments

comments